Minggu, 21 Oktober 2018
   EN   

P PROFIL UPT BKIPM

PROFIL
Stasiun Karantina Ikan, Pengendalian Mutu dan Keamanan Hasil Perikanan  Palembang

 

 Foto 1. Gedung Kantor Bandara SMB II Palembang

 

Alamat  : Jl. Akses Bandara Int’l SMB II Palembang
Telepon  : (0711) 7302265, 08117120089
Faximile  : (0711) 385027
Alamat Laboratorium  : Jl. Akses Bandara Int’l SMB II Palembang
Email  : bkismb2@yahoo.com ,bkismb2@gmail.com

 

2. Kontak 

  Nama  :

SUGENG PRAYOGO.S.P, M.Si          

Jabatan  : Kepala 
No HP  : 08117102265
Alamat E-Mail                                         :               

 

   Nama  :       Septiana Puspasari Zuna, S.H
Jabatan  : Ka.Urusan Bagian Tata Usaha
No HP  : 08117102265
Alamat E-Mail  : -

 


 
        
Nama  : Erik Ariyanto, A.Md
Jabatan  : Ka. SubSeksi Wasdalin
No HP :  08117102265

AlamatE-Mail      

 :      

 

  Nama  : Ir.Elfachmi,M.P
Jabatan  : Ka. SubSeksi Tata Pelayanan
No HP  : 08117102265
Alamat E-Mail  : -

 

Nama  : Agung Kurniawan,A.Md
Jabatan  : Koordinator Fungsional
No HP  : 08117102265
Alamat E-Mail  :
 


 3. Wilayah Kerja/Satuan Kerja

 

 Foto 2. Gedung Kantor Wilayah Kerja Bom Baru 

 

Foto 3. Gedung Instalasi

Nama Wilker  : Wilayah Kerja Bom Baru
Alamat  : Jl. Mangkubumi 3 ilir Palembang
Telepon  : (0711) 7302265
Faximile  : (0711) 385027
Email  :

 

  Nama Penanggung Jawab  : Gatot Agus Salim,A.Md
Jabatan  : Penanggung Jawab Wilker
No HP  : 08117102265
Alamat E-Mail  :  hardsee@yahoo.com

 

 4. Sumber Daya Manusia (SDM)

1.        Struktural                   : Jumlah   4 Orang

2.        Teknis                         : Jumlah 19 Orang

3.        Non Teknis                : Jumlah  9 Orang

4.        Tenaga Kontrak        : Jumlah 14 Orang

5. Sarana

* Gedung Kantor/Laboratorium : Luas 450 m2
* Gedung Instalasi : Luas 150 m2
* Kendaraan Opeerasional : Mobil 3 Unit Motor
8 Unit
* Gedung Pendukung : Luas 80 m2
* Gedung Wilker Bom Baru : Luas 100 m2
* Gedung Lab. Basah Bom Baru : Luas 50 m2
 

6. Laboratorium 

  •  Level Laboratorium : III
  • Metode Pemeriksaan yang dapat di lakukan
           *  PCR untuk pemeriksaan Virus
           *  Konvensional untuk pemeriksaan Bakteri
           *  Mikroskopis untuk pemeriksaan Parasit
 
  • Terakreditasi 2012

7. Pemantauan

  • Tahun 2011. Tahap I dan II
  • Lokasi : Kota Palembang, Kab. Banyu Asin, Kab, Musi Banyu Asin, Kab. Ogan Ilir , Kab. Ogan Kimering Ilir , Kab. Muara Enim, Kota Prabumulih, Kab. Lahat, Kota Pagar Alam, Kab, Ogan Komering Ulu ( OKU ), Kab. Ogan Komering Ulu Timur, Kab. Ogan Kemering Ulu Selatan, Kota Lubuk Linggau dan Kab. Musi Rawas
  • Target Media Pembawa : Ikan Mas, Ikan Nila, Ikan Patin, Ikan lele,Ikan Gurami,Komet,Botia dan Betutu.
 
  • Hasil Pemantauan

1.        Pagar Alam

a. Parasit : Argulus sp,Dactylogyrus, spTrichodina sp.

b. Bakteri : Pseudomonas diminuta,Actinobacillus lignieresii,Aeromonas hydrophila,Yersinia enterocolita,Pseudomonas anguiliseptic,Pseudomonas anguliseptica.

c. Jamur : Achyla sp

2.        Lahat

a.    Parasit : Gyrodactylus sp,Trichodina sp,Dactylogyrus sp

b.    Bakteri : Plesiomonas shigelloides, PS. Pseudoalcaligenes, Pseudomonas anguilliseptica,Vibrio carcariae,Aeromonas hydrophila

c.     Jamur : Arthrinium sp,Rhizopus sp

3.        Musi Rawas

a.    Parasit : Arthrinium sp,Dactylogyrus sp,Trichodina sp

b.    Bakteri :Ps aeroginosa,V.anguillarium, Proteus rettgeri,Edwardsiella tarda,Aeromonas hydrophila

4.        Lubuk Linggau

a.     Parasit : Vorticella sp,Lernea sp,Trichodina sp,Gyrodactylus sp

b.     Bakteri : Micrococcus roseus,Actinetobasillus ligniersii,Yersinia enterocolitica,Plesiomonas shigelloides sp,Aeromonas hydrophilla,Pseudomonas anguilliseptica,Pseudomonas aeroginosa

c.     Jamur : Saprolegnia sp,Curvularia sp

5.        Oku induk

a.    Parasit : Gyrodactylus sp,Argulus sp,Trichodina sp,Dactylogyrus sp,Lernea sp

b.    Bakteri : Cromobacterium lividum, Flavobacterium meningosepticum, Pasteurella haemolytica, Micrococcus luteus,Yersinia emterocolitica,Pseudomonas anguilliseptica,Plesiomonas shigelloides,Aeromonas hydrophilla

6.        Oku Timur

a.   Parasit ; Dactylogyrus sp,Trichodina sp

b.    Bakteri : Yersinia enterocolitica,Vibrio carchariae,Proteus rettgeri,Aeromonas hydrophilla,Vibrio charcariae,Plesiomonas shigelloides

7.        Muara Enim

a.     Parasit : Gyrodactylus sp,Trichodina sp,Dactylogyrus sp

b.     Bakteri : Vibrio Anguillarum,Citrobacter amalonaticus,Plesiomonas shigelloides,Lactobacillus gasseri,Yersinia enterocolitica,Aeromonas hydrophilla

c.      Jamur : Epsohialla sp

8.        Prabumulih

a.    Parasit : Gyrodactylus sp, Epistylis sp,Dactylogyrus sp,Trichodina sp

b.    Bakteri : Micrococcus luteus,Plesiomonas shigelloidesvibrio, fluvialisMicrooccus agilis,Aeromonas hydrophila

9.        Muba

a.     Parasit : Dactylogyrus sp,Trichodina sp,Gyrodactylus sp

b.     Bakteri : Pseudomonas diminuta,Pseudomonas putida,Micrococcus roseus,Chromobacterium violacium,Aeromonas hydrophila,Flavobacterium maningosepticum,Plesiomonas shigelloides,yersinia enterocolitica

10.     Banyu Asin

a.    Parasit : Camallanus sp,Gyrodactylus sp,Trichodina sp,Trematoda digenea

b.    Bakteri : Flavobacterium manigosepticum,Acinetobacter anitratus,Acinetobacter iwoffii,Branhamella catarrhalis,Plesiomonas shigelloides,Aeromonas hydrophila,Pseudomonas aeruginosa

11.     Ogan Komering Ilir

a.    Parasit : Dactylogyrus sp

b.    Bakteri : Vibrio damsela,Aeromonas hydrophila,Vibrio algynolyticus,Yersinia enterocolitica,Pseudomonas aeruginosa

12.     Ogan Ilir

a.     Parasit ; Camallanus sp,Dactylogyrus sp,Trichodina sp

b.     Bakteri ; Proteus retgerii,Plesioimonas shigelloides,Vibrio damselesa,Aeromonas hydrophila

13.     Palembang

a.     Parasit : Trichodina sp,Gyrodactylus sp

b.     Bakteri : Vibrio anguillarum,Acinetobacter calcoaceticus,Flavobacteriumo odoratun,Micococus luteus,Achromobacter biotyope I,Psuedomonas aeroginoso,Flavobacteriumo odoratun,Moraxella pheylpruvica

14.     Empat Lawang

a.     Parasit : Argulus sp,Trichodina sp,Trichodinella sp,Dactylogyrus sp

b.    Bakteri ; Flavobacterium meningosepticum,Yersinia enterocolitica,Moraxella phenylviruvica,Aeromonas hydrophilla,Vibrio anguillarum,Aeromonas hydrophilla

15.     Oku Selatan

a.     Parasit : Vorticella sp,Gyrodactylus sp,Trichodina sp,Vorticella sp,Epistylis sp,Trichodinella sp

b.     Bakteri : Aeromonas hydrophilla,Plesiomonas sigelloides,Pseudomonas seudoalcaligene,sVibrio carchariae,Pseudomonas Anguilliseptica

 

8. Lalulintas Media Pembawa, Daerah/Area/Negara Asal dan Tujuan Dominan

  • Media Pembawa Dominan Domestik Keluar
 1. Ikan Tenggiri ( Scomberus sp )
 
 2. Kepiting ( Scylla serrata )
 
 3. Ikan Patin ( Pangasius sp
 
  • Media Pembawa Dominan Domestik Masuk

                  1. Nener ( Chanos – chanos )

  2. Udang Galah
  3. Ikan Hias Air Tawar
  • Media Pembawa Dominan Ekspor
        1. Betutu (Oxyeleotris marmorata)
        2. Botia (Botia macrachanta)
 3. Spoted Fire Eel ( Mastacembelus erythrorenia )
  • Daerah/area Dominan Tujuan Domestik Keluar

  1. Jakarta
 
2. Batam

  • Daerah/area Dominan Asal Pemasukan Domestik
      1. Jakarta
      2. Pangkal Pinang
      3. Bali
      4. Surabaya
  •   Daerah/Negara Dominan Tujuan Ekspor
     1.  Malaysia
     2.  Singapore
 

 

 

 

Search